Environ six mois après son ouverture, L'Écluse Saint-Pierre se voit dans l'obligation de cesser toute son activité spectacle... à notre grand regret, nous ne pourrons donc pas y proposer Les Pauses Spectacles prévues.
LES PAUSES SPECTACLES
L'Ecluse St Pierre 5 allées de Brienne Toulouse
Métro A St-Cyprien/ B Compans-Caffarelli /bus: navette centre ville-31-63-L1
octobre-décembre 2022
Les mercredis et jeudis à 19h
entrée libre dans la limite des places disponibles
Mercredi 19 octobre YIDJÂM DES SABLES DE MONGOLIE AUX CONFINS DE LA CHINE
JIANG Nan (composition, chant et cithare chinoise sur table)- MANDAAKHAI (chant diphonique et vièle mongole à 2 cordes)
Jeudi 20 octobre David LAFORE VENT FRAIS ET CHANSON FRANÇAISE
Voix , guitare
Mercredi 26 octobre LES FILS DE TA MÈRE FOUTRAQUE, JOYEUX ET THÉMATIQUE CHAQUE FOIS
Manu GALURE (piano, chant) -CHOUF (guitare ,chant) - Gaël CARIGAND (batterie , chant)
Jeudi 27 octobre BEREZKO FOLKLORE IMAGINAIRE EN (LANGUE) BASQUE
Luc FAGOAGA (voix et percussions)- Mélanie FOSSIER (voix et harmonium)
Mercredi 2 novembre SÉRAPHINE, TENTATIVE D'ORALITÉ CONTRARIÉE
Mathilde DROMARD (Cie du I )
Jeudi 3 novembre STEN & CHARDON LES DOSSIERS SECRETS DE LA CHANSON
Avec Lucas LEMAUFF et Nicolas
VEZZONI
Mercredi 9 novembre ALEXIS DELMASTRO MON TOIT DU MONDE À MOI C'EST TOI
Jeudi 10 novembre MBURU BLUES (PYRÉNÉES/SÉNÉGAL)
PAAMATH (voix)- Jean-Paul RAFFIT (guitare électrique)
Mercredi 16 novembre FUITE(S) POUR FLÛTE(S) CONCERT VISUEL POUR FLÛTES ET GOUTTES D'EAU
Lucie JAHIER (flûtes & compositions)-Léo ROUSSELET (conception & technique gouttes d'eau)
Jeudi 17 novembre L'HOMME QUI LIT TOUT COMME SON NOM L'INDIQUE
Jean-Emile ROTURIER
Mercredi 23 novembre ¡DOLORES! UN ESPECTACULO TOTAL
Jean-Christophe COUTAUD (cie Spektra)
Jeudi 24 novembre UNE HEURE AVEC LÉO FÉRRÉ LECTURE-SPECTACLE
AVEC EXTRAITS D'INTERVIEWS, ENTRECOUPÉE DE CHANSONS.
Philippe GELDA (piano et chant)-Sylvie MAURY (lecture et chant)
Mercredi 30 novembre LES FILS DE TA MÈRE DINGUES,DYNAMIQUES ET PLEIN DE COMMENTAIRES
Manu GALURE (piano, chant) - CHOUF (guitare ,chant)
Gaël CARIGAND (batterie , chant)
Jeudi 1er décembre UNE HEURE AVEC BRIGITTE FONTAINE LECTURE-SPECTACLE
AVEC EXTRAITS D'INTERVIEWS, ENTRECOUPÉE DE CHANSONS.
Philippe GELDA (piano et chant)-Sylvie MAURY (lecture et chant)
Mercredi 7 décembre FORTVNE SOLO TRANSDISCIPLINAIRE SUR UN PLONGEOIR
- Cie Qalis - Quelen LAMOUROUX (direction artistique - composition - chorégraphie - interprétation) -Alice HUC (
création du dispositif son et lumière - composition - régie)
Jeudi 8 décembre KERYDA CONFÉRENCE CONCERT BOTANIQUE
Sara EVANS(harpe celtique, voix)-Damien PAPIN (contrebasse, mandoline, bouzouki irlandais, bodhran, voix)-SAUGE, FOUGÈRE,LAVANDE,ALOE VERA (musique)
Mercredi 14 décembre TOUT VA TRÈS BIEN CHRONIQUES SATIRIQUES MUSICALES
Olivier NEBOUT(piano) - Michel STEINER(chant)
Jeudi 15 décembre AU BOUT DU COMPTOIR LA MER TRANCHES DE VIE RESTÉE À QUAI
De Serge VALLETTI- Mis en scène et joué par Olivier JEANNELLE (Cie le Bruit Des Gens)
Mercredi 21 décembre LES FILS DE TA MÈRE CHANTÉ,RYTHMÉ & CHRONIQUEUR
Manu GALURE (piano, chant) - CHOUF (guitare ,chant)-Gaël CARIGAND (batterie , chant)
LES PAUSES SPECTACLES
printemps 2022
Mercredi 16 mars ALEXIS DELMASTRO TOUTE LA MER DU MONDE / CLOWN-ROCK
« Johnny est mort, les Insus sont vieux, Noir Désir c’est fini, heureusement il nous reste Alexis Delmastro ».
Jeudi 17 mars OLIVIER CAPELLE GALERIES VOCALES NOUGARO, À VOIX NUE
Mercredi 23 mars SOURDURE TRANSE TEMPÉRÉE, FUTUR D’ANTAN et FOLIE SAGE
Ernest BERGEZ (voix, violon, dotar, électronique, podorythmie)
Jeudi 24 mars JEANNE ET SERGE CHANSONS QUI GLISSENT SUR LE TEMPS
Aladin CHABOCHE (guitare,chant) -Sara VALÉRO (violoncelle,chant)
Mercredi 30 mars LES FILS DE TA MÈRE FOUTRAQUE, JOYEUX ET THÉMATIQUE CHAQUE FOIS
Manu GALURE (piano, chant) -CHOUF (guitare ,chant) - Gaël CARIGAND (batterie , chant)
Jeudi 31 mars ALBERI SONORI TRAD ITALIEN ACTUEL
Cinzia MINOTTI (voix, tambours) -Giuseppe PONZO ( guitare battente, lira calabraise, mandoline, flûtes) - Chiara SCARPONE(voix, guitare classique, tambour, percussions) -Charlotte ESPIEUSSAS ( voix, accordéon, tambour)
Mercredi 6 avril TEMPO D'LA BALLE REMEMBER2 /CONCERT JONGLÉ
François DOREMBUS( chant, guitare, cavaquinho...)- Tibo TOUT COURT ( jongle percutante)
Jeudi 7 avril FANEL POP AUX ACCENTS DE SOLEIL LEVANT
BÉRA (chant,percu, ordi, loop)- ÉDOUARD (piano)
Mercredi 13 avril CUCHICHEO TANGO
Hubert PLESSIS (bandonéon)- Lorenzo NACCARATO (piano) - Chloé BOUSQUET (violon)
Jeudi 14 avril Lorenzo NACCARATO PIANO PRÉPARÉ, VYNILS ANTIQUES ET BOÎTE À RYTHMES PRÉHISTORIQUE
Mercredi 20 avril PIÈGE MOI [OU L'AUTO-TRUANDE PROGRAMMÉE] / DANSE NAVIGANT À VUE
Marianne MASSON(danseuse-choregraphe)-Arthur OWER (complice,technicien son)
Jeudi 21 avril TROPIC HOTEL BOSSA ÉLECTRIQUE EN FRANÇAIS
Sandra CAMPAS SAINT JEAN (chant, orgue, samples, percussions)- Frédéric JEAN (chant, guitare électrique, classique)
Mercredi 27 avril LES FILS DE TA MÈRE DINGUES,DYNAMIQUES ET PLEIN DE COMMENTAIRES
Manu GALURE (piano, chant) -CHOUF (guitare ,chant) - Gaël CARIGAND (batterie , chant)
Jeudi 28 avril Les z’OMNI «SUR L’EAU», SPECTACLE VOCALISÉ ET DÉJANTÉ (d’après la nouvelle de Guy de Maupassant)
avec Sophie HUBY, Hélène LAFONT, Aurore LERAT, Emmanuelle LUTGEN
merc 4 mai UNE HEURE AVEC BARBARA LECTURE-SPECTACLE AVEC EXTRAITS D'INTERVIEWS, ENTRECOUPÉE DE CHANSONS.
Philippe GELDA (piano et chant) - Sylvie MAURY ( lecture et chant )
Jeudi 5 mai MAMA GODILLOT MUSIQUES DU TOUR DU MONDE
Benoit ALVES (guitare, chœurs)- Valeria VITRANO (chant)-Didier DELLUC (percussions, chœurs)
merc 11 mai UNE HEURE AVEC GEORGES BRASSENS LECTURE-SPECTACLE AVEC EXTRAITS D'INTERVIEWS, ENTRECOUPÉE DE CHANSONS.
Philippe GELDA (piano et chant) - Sylvie MAURY ( lecture et chant )
Jeudi12 mai QUATUOR DOLCE VITA FAIT SON CINÉMA / « LA MUSIQUE DE FILM EST LA MUSIQUE CLASSIQUE DE NOTRE ÉPOQUE »
Marie-Claire SCHWALM (violon)- Olivier BATLLE (violon)-Marc LE QUERREC ( alto) – Emmanuelle OPPEEL( violoncelle)
merc 18 mai NA'NI ET PUIS UN JOUR TU VIS GALERIE DE PERSONNAGES CONVOQUÉS EN THÉÂTRE, DANSE ET MUSIQUE
Avec Simona BONI
Jeudi 19 mai ENAGUA HOMMAGE À TOUTES LES CULTURES MUSICALES ESPAGNOLES
Anouk SÉBERT -Julien LAMEIRAS -Cinzia MINOTTI (voix et percussions)
merc 25mai LES FILS DE TA MÈRE CHANTÉ,RYTHMÉ ET CHRONIQUEUR
Manu GALURE (piano, chant) -CHOUF (guitare ,chant) - Gaël CARIGAND (batterie , chant)
Jeudi 26 mai ANOUCK POLYPHONIES VOCALES
Sarah BRAULT Laure -GUIRAUD -Claire LENOËL -Audrey PERAL (voix et percus)